Компьютер и дети — влияние, роль, преимущества

На смену поколению, получающему информацию с помощью книг,  пришло поколение, предпочитающее общение с телевидением, видео и компьютером.  У родителей возникают вопросы о пользе и вреде компьютеров, влиянии компьютера на детей и о количестве времени, которое ребенок может проводить за компьютерными играми.

Влияние компьютера на детей

В работах Л.А. Венгера рассматриваются роль компьютера в жизни ребенка и преимущества использования компьютера для умственного развития дошкольников. С помощью компьютерных игр создается мир живых сказочных героев, цифр и букв. У детей формируются представления о предметах и явлениях, развиваются мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация) раньше, чем  при обычном обучении. Прежде всего, речь идет об обучающих играх. Они способствуют выработке у ребенка «знаковой функции сознания», когда осознаешь, что увиденное  на экране монитора не реальные предметы. Это знаки и символы в виде картинок, схем, слов. С их помощью дети учатся мыслить обобщенно, отвлеченно, не опираясь на окружающие предметы. С необходимостью развития такого  мышления  родители сталкиваются при решении проблем обучения устному счету и  чтению «про себя». Наблюдения за детьми, играющими игры на компьютере, показали, что у них улучшаются память и внимание. И это неудивительно, так как детям свойственно непроизвольное запоминание, основанное на ярком, эмоциональном материале.

Компьютер и дети

Кроме того, компьютерные игры способствуют выработке согласованности зрительной деятельности и моторики. Ведь во всех играх дети должны координировать  действия своих  рук  при нажатии на клавиши с действиями на экране. Так, с легкостью, без особых упражнений происходит формирование   зрительно-моторной координации. Родителям знакома трудность ситуации, в которой ребенка для занятий с трудом усаживают за стол. Чтобы усадить за компьютер особых усилий прилагать не надо. Дети охотно играют в компьютерные игры, в которых обучение происходит непроизвольно. Основой готовности ребенка к школе являются развитие памяти, внимания, установка мотивации познавательной деятельности,  которые формируются при обучении на компьютере.

Негативное влияние компьютера на детей

Наряду с перечисленными достоинствами занятий на компьютере, следует помнить о том, что передозировка лекарства может превратить его в яд. Ведь всем известно, что имеется и негативное влияние компьютера на детей. Необходимо придерживаться норм  проведения времени за компьютером, установленных для детей: 3-4 года — не более 20 минут, 6-7 лет – 30 минут в день. И категорично не допускать, чтобы ребенок сидел за компьютером долгое время. При продолжительном общении с компьютером может пострадать психическое здоровье детей. Привязанность к компьютеру может привести к ухудшению зрения, утрачиванию навыков реального общения.

Итак,  компьютер помогает в обучении, предоставляя возможности быстрого и простого освоения информации, но он не заменит реального общения.